Формировка винограда

В природе виноградное растение – это лиана, которая устремившись к свету, тянется ввысь, цепляясь усиками за опору. В культуре для удобства ухода мы формируем ее кустом, а в качестве опоры используем  шпалеру.
 В нетрадиционных для винограда областях Украины в неукрывной культуре выращиваются только изабельные сорта, а все высококачественные европейские и комплексноустойчивые нуждаются в укрытии на зиму. Однако не всякая формировка виноградного растения позволяет укрыть его и тем самым сберечь от вымерзания. Поэтому и применяют в этих местностях наиболее пригодный для таких целей способ формировки – бесштамбовый четырехрукавный веер.
Выращивают бесштамбовый веерный четырехрукавный куст на вертикальных одно- или двухплоскостных шпалерах. Их ориентируют с юга на север, чтобы кусты лучше освещались. Шпалера состоит из опор и шпалерной проволоки толщиной до 3 мм. Опорами могут служить асбоцементные, металлические трубы толщиной от 50-60 мм(крайние) до 25 мм (промежуточные), железобетонные столбики и деревянные колья. Расстояние между ними делают 3-4 м. крайние опоры заглубляют на 50-60 см. Первую проволоку устанавливают на высоте 50 см, последующие - через 50см. Высота шпалеры должна быть 2,5 м. Как правило шпалеру устанавливают на второй год после посадки кустов.

ПЕРВАЯ ВЕГЕТАЦИЯ

 

Основная задача. В первый год на кусте необходимо вырастить два нормально развитых побега.
Полив. После посадки саженца в дальнейшем необходимо провести еще 2 полива с интервалом 7-14 дней из расчета 3-4 ведра воды на куст. Это делают независимо от того, был ли дождь. Необходимость последующих поливов определяют по количеству осадков и влажности почвы. На песчаных грунтах поливают чаще (через 7-10 дней), чем на глинистых и черноземах (через 14 дней. Последний вегетационный полив целесообразно делать в начале августа. Более поздние поливы затягивают рост побегов, что приводит к плохому вызреванию лозы.
Обломка лишних побегов. В первый год на кусте необходимо вырастить два нормально развитых побега. Может так случится, что из оставленных на кусте 2-3 почек начинают развиваться 5-6 побегов, а то и больше. Если оставить их все, куст превратится в «метлу», состоящую из слабых, коротких, малопродуктивных побегов, истощающих растение. Обломка производится, когда побеги достигнут 2-5 см. Регулярно удаляют пасынки и подвязывают побеги к колышкам или шпалере, в сентябре проводят чеканку.

Первая вегетация винограда

Подкормка. Как правило этот вид работы объединяют с поливами. Первый раз вносят водорастворимые удобрения, содержащие азот, фосфор и калий в соотношении 16:16:16 или 18:18:18, когда зеленый прирост достиг 10-15 см. Первое ведро чистой воды, второе – с раствором, третье – чистой воды. После полива, как и после сильного дождя, обязательно рыхление почвы.  Второй раз подкармливают в начале июля (1 ст.л. комплексного удобрения с микроэлементами на ведро воды), а третий – в начале августа ( по 1 ст.л. суперфосфата и калийных удобрений на ведро воды).
Общий уход. Немаловажными остаются и такие приемы, как систематические прополки почвы от сорняков, рыхление после сильного дождя, а также после поливов на глубину 5-10 см. Кроме того, необходимо проводить профилактические обработки против болезней и вредителей. Лунка на протяжении всей вегетации должна оставаться 25см на черноземе и 30 см на песчаных почвах.
Обрезка. В второй половине октября (желательно до наступления морозов) виноград обрезают, оставив по 3 глазка на каждом побеге. Затем на обрезанное растение устанавливают защитный колпак из пластиковой бутылки(с двумя- тремя отверстиями для вентиляции вверху под дном бутылки), подготовив, таким образом, виноград к укрытию на зиму.
Укрытие на зиму. Во второй половине октября куст укрывают, сделав перед этим влагозарядный полив (3-4 ведра воды). Лучше всего использовать для укрытия хвою, опилки или торф. Но можно укрыть виноград и землей. Для этого лунку которая сохранялась открытой на протяжении всей вегетации, засыпают почвой. Кроме того, делают холмик высотой 20-25 см. Землю накрывают чтобы она не намокала.

Первая вегетация винограда

ВТОРАЯ ВЕГЕТАЦИЯ


Основная задача. Вырастить четыре хорошо развитые лозы, то есть будущие рукава. Если побегов будет больше чем четыре, слабые необходимо удалить оставив четыре самых сильных.
Раскрытие кустов. Весной второго года кусты раскрывают не раньше середины апреля и восстанавливают в размерах прошлогоднюю лунку (25 см на черноземе и 30 см на песке).
Пасынкование.  Весь сезон удаляют пасынки, которые появляются на четырех побегах, чтобы питательные вещества шли на рост основного побега.
Чеканка. Когда замедляется рост побегов (при этом верхушка виноградного побега выпрямляется), что обычно происходит в середине – конце августа, для лучшего вызревания лозы делают чеканку побегов. Производят ее, удаляя верхушку побега до нормально развитого листа.
Защита от вредителей. Профилактическое опрыскивание от милдью на двухлетних кустах проводят, когда появится 7-8 листов, последующие опрыскивания – через  15-20 дней. Для комплексно- устойчивых сортов достаточно 3-4 обработок фунгицидами.
Подкормки. Для лучшего вызревания рукавов возможно понадобятся внекорневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями с конца августа 1 раз в неделю. Для этого готовят раствор: 120 г суперфосфата настоять в горячей воде сутки, плюс 70 г хлористого калия или калийной соли и все это на 10 л воды.
Удаление лишних соцветий. Во второй год некоторые сорта винограда могут дать урожай, но так как кусты еще слишком молодые, не стоит их перегружать. Разрешается оставить только одно соцветие, а остальные удаляют до цветения.
Общий уход.  Немаловажными остаются и такие приемы, как систематические прополки почвы от сорняков, рыхление после сильного дождя, а также после поливов на глубину 5-10 см. Со второй половины августа  поливы нужно прекратить.
Обрезка. В конце октября или через 2 недели после заморозков наклоняем рукава к первой проволоке шпалеры под углом менее 45 градусов и выше пересечения с первой проволокой приблизительно на 15 см обрезаем. Второй рукав, который ближе к центру где-то на 20 см, обрезаем так же.
Укрытие на зиму. В конце октября вызревшую и обрезанную лозу наклоняют, связывают и укладывают в лунку. Укрывать ее лучше хвоей , опилками или торфом, особенно на черноземах и глинистых грунтах. На легких песчаных и торфяных почвах можно укрыть кусты землей, до ее замерзания. Сухую землю насыпают в лунку, сверху дополнительно насыпают холмик высотой 20-30см. Почву накрывают.

Вторая вегетация винограда

 

 

ТРЕТЬЯ ВЕГЕТАЦИЯ

 

Задача третьей вегетации. Вырастить на каждом рукаве по две лозы и насладиться первым урожаем.
Раскрытие кустов. С началом полевых работ кусты раскрывают. В третью вегетацию лунка должна быть меньше чем в первые два года, ее глубина должна составлять примерно 15 см. После того как куст открыт, необходимо подвязать лозу к первой проволоке шпалеры. Размещать лозы нужно наклонно под углом менее 45 градусов, веером.
Удаление побегов. В начале мая, с началом развития побегов, на каждом рукаве нужно оставить 2 побега, а все нижние удалить. Причем нижний из оставленных побегов должен находиться на внешней стороне рукава. В дальнейшем все появляющиеся на рукавах побеги тоже обламывают. На протяжении своего существования рукава должны быть «голыми» до первой проволоки. Таким образом за третью вегетацию на кусте вырастет 8 побегов (по 2 на каждом рукаве).

Вторая вегетация винограда

Нормировка урожая. Очень важно на этапе формирования соцветий не поддаться искушению оставить их все, чтобы получить винограда побольше. Молодой куст нельзя перегружать, особенно если сорт крупногроздный. Поэтому  оставляют для контроля только 1 гроздь на 1 побег у мелкогроздного винограда и 1 гроздь на 2-3 побега у крупногроздных.
Обрезка. На этом этапе на каждом рукаве нужно сформировать плодовое звено, состоящее из сучка замещения и плодовой стрелки. Для этого в конце октября расположенную ниже на рукаве лозу обрезают коротко, оставляя 3-4 глазка. Это и будет сучек замещения. Он должен располагаться на внешней стороне куста. Вторую, расположенную выше лозу, обрезают длиннее, на 6 глазков, независимо от сорта. Это будет плодовая стрелка
Укрытие на зиму. В конце октября –начале ноября обрезанные кусты готовят к укрытию. пригнув к земле, их связывают в пучки по два рукава с побегами по обе стороны. Вдоль шпалеры копают канавку на штык лопаты и до наступления морозов укладывают пучки в канавку и укрывают землей или другими утепляющими материалами.

9

 

 

ЧЕТВЕРТАЯ ВЕГЕТАЦИЯ

 

Подвязка. После раскрытия куста необходимо подвязать виноград. Рукава подвязывают наклонно, под углом не более 45 градусов, к первой проволоке шпалеры, а плодовые стрелки горизонтально, равномерно распределяя в плоскости шпалеры.

10

Общий уход. Основные мероприятия по уходу за кустом на протяжении четвертой вегетации включают:
1) Зеленые операции:
•    своевременное удаление побегов из спящих почек на рукавах;
•    удаление тройников, двойников, неполноценных и загущающих куст побегов;
•    удаление части соцветий;
•    подвязка зеленых побегов;
•    прищипывание точек роста перед цветением на сильнорослых побегах;
•    пасынкование;
•    прореживание гроздей;
•    чеканка;
•    удаление нижних листьев на побеге перед созреванием урожая.
2) Профилактические обработки от болезней
3)Поливы с подкормками.

11

Обрезка. Осенью виноград обрезают классическим способом . Если на сучке замещения выросло две хороших лозы, отплодоносившую плодовую стрелку со всеми побегами, на которых был урожай удаляют, вырезая выше сучка замещения, а верхнюю на количество глазков в зависимости от сорта, это будет плодовая стрелка (от 6 до 15 глазков). После обрезки куст будет состоять из четырех рукавов с плодовыми звеньями.
Укрытие на зиму. После заморозков, в середине – конце октября обрезанный куст готовят к укрытию. Лозу укладывают в канавку, вырытую вдоль шпалеры. Укрывают виноград, как и в предыдущем году.