Строение куста

Прежде чем начать выращивать виноград, необходимо ознакомиться с основными элементами этого растения, а также с употребляемыми терминами. Виноградный куст состоит из подземной и надземной частей. В состав подземной части входят подземный штамб и корни. Подземный штамб — это часть саженца, которая углубляется при посадке. В самой нижней его части находятся основные (пяточные) корни, в средней — боковые, в верхней — поверхностные (росяные). Основное назначение подземной части — обеспечить надземную часть всеми питательными веществами и влагой.


Надземная часть состоит из штамба (у неукрывных сортов), рукавов, которые являются главным разветвлением штамба, и побегов. На побегах находятся: почки, листья, пасынки (побеги второго и последующих порядков), усики, соцветия и грозди. Вся многолетняя лоза (возрастом старше одного года), включая и корневую систему, является кладовой питательных веществ.
В верхней части рукавов размещены плодовые звенья. Плодовое звено состоит из 1-2 плодовых стрелок и сучка замещения. Плодовая стрелка — это однолетний вызревший побег, развившийся на лозе предыдущего года, обрезанный на 4-10 глазков (в зависимости от сорта).


Сучок замещения — это однолетняя лоза, обрезанная на 3-4 глазка и расположенная ниже плодовой стрелки. Зеленые побеги, несущие соцветия и грозди, называются плодоносными. Побеги, развивающиеся из спящих почек многолетней древесины, называются «волчками», из подземного штамба — порослевыми побегами.
Многолетняя виноградная лоза включает все части куста, которые старше вегетационного года. Однолетней виноградной лозой называют весь вызревший прирост прошлого вегетационного года.


Строение куста винограда

  1. Подземный штамб.
  2. «Пятка».
  3. Основные корни (пяточные).
  4. Боковые корни (срединные).
  5. Поверхностные корни (росяные).
  6. Голова куста.
  7. Рукава.
  8. Сучок замещения.
  9. Стрелка плодоношения.
  10. Плодовое звено.
  11. Однолетние побеги (лозы).
  12. Бесплодный побег.
  13. Плодоносный побег.
  14. Пасынок.
  15. Коронка побега.
  16. Зимующие глазки.
  17. Порослевый побег.
  18. «Волчок» (побег из спящей почки на рукаве).